Народ доволен выборами только в первый промежуток времени - Копатько
26.05.2014 12:57
Порошенко получил беспрецедентный кредит доверия. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сказал социолог, директор компании «R & B Group» Евгений Копатько.

Собеседник Новости Украины – From-UA обращает внимание на то, что в нашей политической практике часто были завышенные ожидания, а в результате мы наблюдали очень высокий уровень критики.

«На самом деле, выборы 25-м мая не заканчиваются, а только начинаются. Задача легитимизации власти на сегодня ключевая», - отмечает социолог.

По мнению Копатько, у Петра Порошенко есть возможность создания команды, потому что он получил беспрецедентный кредит доверия, и многие надеются, что он сможет изменить политическую, социальную и экономическую ситуацию в лучшую сторону.

«Для того, чтобы этот вопрос решить, он должен иметь определенные полномочия, команду и договоренность с двумя основными ветвями власти по распределению задач и ответственности. У нас сейчас парламентско-президентская республика, и больше полномочий находится у парламента», - отмечает эксперт.

Сегодня же, говорит Копатько, нам остается только ждать, будут ли несогласные с результатами выборов – лишь тогда мы сможем судить о том, разойдется ли Майдан.

«Многие лидеры Майдана говорили, что они разойдутся после выборов, правда, с оговоркой — если их устроят результаты. Я полагаю, что у Порошенко есть поддержка. Так что разойдется Майдан или нет, мы увидим в ближайшие дни», - отмечает социолог.

Говорить же о том, какой была явка избирателей и какова природа огромных очередей, по мнению эксперта, можно будет лишь после того, как будет сделан окончательный подсчет голосов.

«Это не 70 и не 80 %, а 50 % плюс-минус. Эти очереди вызвало, скорее, не только желание людей, которые были заинтересованы в этом процессе (это снимать со счетов никак нельзя), но и плохая организация выборов. Многие в соцсетях писали об этом», - отмечает наш собеседник.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 25 мая граждане Украины имели возможность прийти на свой избирательный участок и отдать голос за полюбившегося кандидата на пост главы державы. Сейчас ведется подсчет голосов, но еще вечером 25 мая были оглашены результаты экзит-полов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ