Порошенко получил беспрецедентный кредит доверия – эксперт
26.05.2014 13:45
События последнего полугода всколыхнули страну, поэтому люди пришли голосовать за президента, кроме того, легитимность президента даст возможность более активно действовать и на международной арене, и в плане наведения порядка внутри страны, на востоке. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил журналист Юрий Луканов.

По мнению эксперта, Порошенко — «политик без прошлого, в отличие от Тимошенко и других людей этой генерации, но в данной ситуации Порошенко получил беспрецедентный кредит доверия, и если он его использует, то он может стать сильным президентом».

Журналист рассказал о том, что вчера «был на Слобожанщине на избирательных участках. Там выборы прошли, хотя и довольно драматично — там была стрельба, убили мирного жителя, который оказался совершенно случайно на том месте и в то время, троих ранили».

Но, тем не менее, акцентировал внимание Юрий Луканов, «народ достаточно активно шел голосовать».

«Многим не нравится то, что происходит сейчас в их регионе, - сказал далее наш собеседник. - Я общался с представителями ЛНГ, и им тоже не нравится, что в их регионе стреляют и гибнут люди. Президент имеет шансы наладить более-менее спокойную обстановку, но мне кажется, что там придется разруливать ситуацию достаточно долго, это уже внутреннее дело Донбасса».

«У тех, кого мы называем террористами и сепаратистами, там господствуют самые разнообразные настроения, - продолжил Ю. Луканов. - У них общей цели нет. Одни считают, что ДНР и ЛНР должны быть в отдельной стране, другие — что надо присоединиться в России, третьи считают, что они должны остаться в составе Украины, но на условиях федерализации, причем многие вообще не понимают значения этого слова. Есть радикально настроенные люди, которые готовы стрелять, есть и интеллигенты-романтитки».

Так что, резюмировал журналист, «настроения весьма различны. То есть люди высказывают недовольство, а чего они хотят, они четко сформулировать не могут».

Поэтому Юрий Луканов думает, что «противостояния двух сил — сторонников ДНР и ЛНР и украинской армии - не будет, а будет «котел», которому будут присущи черты повстанческого, сепаратистского сегмента, и это еще более плохой вариант, потому что нет реального противника, и может случиться так, как бывало уже в нашей истории, когда появляются отдельные группки, которые воюют и между собой, и с государством».

«Слобожащина не допустила на свою территорию сепаратистов. Там созданы отряды самообороны. Они отличаются от Донбасса. Я часто общаясь с сторонниками ДНР и ЛНР, они ведут себя достаточно агрессивно. А на Слобожанщине сторонники разных мнений живут между собой достаточно мирно», - подытожил журналист.


Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что 25 мая граждане Украины имели возможность прийти на свой избирательный участок и отдать голос за полюбившегося кандидата на пост главы державы. Сейчас ведется подсчет голосов, но еще вечером 25 мая были оглашены результаты экзит-полов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ