АТО должна начинаться с проведения политических переговоров – Стогний
26.05.2014 14:04
Финансирование СБУ и выборы президента не совсем связаны, потому что информация о выделении средств СБУ появилась еще за 2-3 дня до голосования. Об этом в комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил журналист, телеведущий Константин Стогний.

Другое дело, заметил наш эксперт, «как теперь новый президент будет распоряжаться этими деньгами и ходом АТО».

У нас, сообщил Константин Стогний, «была возможность общаться с Порошенко, он — разумный человек, и наверняка эти деньги будут распределены оптимальным образом, потому что до этого были огромные вопросы к распределению средств: солдаты черпают воду из луж и кипятят ее, спят на сырой земле, и когда мы предложили купить им бронежилеты, они сказали, что лучше раскладушки, потому что уже спина болит спать на сырой земле».

«АТО должна носить быстрый характер, - убежден журналист. - Так требует того логика и военная стратегия. АТО не проводятся как военные операции. Спецподразделения и СБУ руководят АТО, а не Минобороны, а у нас все перековеркали».

«Это должна быт точечная, ограниченная во времени акция, - считает К. Стогний. - По анализу информации, которую мы получаем, неверно говорить, что все люди, находящиеся на территории ДНР, преступники и террористы».

Во-первых, пояснил телеведущий, это «юридически неграмотно, потому что установить, террористы это или преступники, может только суд».

«У нас есть штаб АТО, куда входят журналисты, которые работают в горячих точках. По их информации, там структура весьма неоднородна, там действуют три мощные силы, - сказал далее наш эксперт. - Первая — пророссийски настроенная: российские казаки, граждане Украины, которые называют себя россиянами. Вторая сила — криминальные структуры, которые традиционно преобладали в Донецкой области, потому что при СССР людей осуждали на сроки, и они бесплатно работали на великую страну именно в шахтах».

«Вырастали целые поколения на криминальных устоях. И сейчас, в это время безвластия, они воруют людей, требуют за них выкуп, убивают, мародерствуют, - продолжил Константин Стогний. - И третья сила появилась около месяца назад, которая больше похожа на пролетарскую революцию».

Константин Стогний привел в пример одного мужчину (токаря на заводе), который написал ему в Фейсбуке, что «он возглавляет группу на заводе, они предложили руководству: или работаете — или мы вас выгоняем. Им не нужен ни Ахметов, ни ПР, ни бандиты. Заваривается пролетарская революция, когда шахтеры, заводчане видят, что бизнесмены пополняют первые строчки мировых рейтингов богатых людей, а им месяцами не платят зарплату».

АТО, убежден тележурналист, «должна начаться проведением политических переговоров с теми, кто хочет по-новому жить в том регионе. Убрать надо оттуда криминальную составляющую при помощи АТО».

«А все остальные решения находятся в политической плоскости, - считает г-н Стогний. - Вот эту сложную задачу надо расчленить на простые, как в математике: сложное уравнение раскладывается на простые, решается все, что за скобочками и в скобках — и можно правильно решить эту задачу. А если все скопом туда накидывать и решать, то получается каша».

Наш собеседник полагает, что «новый президент в проведении АТО должен четко представить, что там находятся три силы, и с каждой по-своему нужно разговаривать: с итальянцами - по-итальянски, с русскими — по-русски, с идиотами — по-идиотски, а бандитами — по-бандитски, а не на универсальном языке, который не понятен ни одной из этих сил», и надеется, что «новый президент будет по-новому расходовать выделенные средства, и они будут более эффективно и целенаправленно использованы».

Россия, прогнозирует Константин Стогний, будет «смотреть на те решения, которые будет принимать Украина, потому что, в принципе, международная политика настроена в зеркальном отражении: когда плюют в одну сторону, терпеть это долго нельзя».

«Мы достаточно наплевали друг другу в лицо, и с приходом нового руководства Россия будет занимать выжидательную позицию, - сказал далее телеведущий. - У нас все внимание было сосредоточено на наших выборах, но внимание мирового сообщества было приковано к выборам в ЕС, в европарламент. И выборы в европарламент показали, что именно пророссийские силы заняли рекордное количество мест».

Такой приход сил, по мнению нашего собеседника, «которые направлены на политику против ЕС, в поддержку России, может качнуть маятник совершенно в другую неожиданную сторону».

К. Стогний думает, что «России не нужны все те потрясения, которые сейчас происходят в Украине. Я не знаю, как будут договариваться с Крымом, но я думаю, что это находится только в политической плоскости, но никак не в военной».

«Меня учил инструктор по рукопашному бою, что выживание заключается не в том, чтобы гордо вскинуть голову и получить пулю, а выживать нужно, договариваясь, разговаривая, чтобы в нужный момент нанести единственный удар. Бряцать оружием и говорить, что мы очень сильные и можем противостоять России, неверно. Мы уже убедились, что только после того, как подключилось мировое сообщество, Россия сдержала агрессию», - резюмировал Константин Стогний.


Ранее СМИ сообщили о том, что Кабинет министров выделил Службе безопасности 95,38 миллиона гривен для проведения неотложных антитеррористических мероприятий. Об этом говорится в соответствующем распоряжении обнародованном на сайте Кабмина. http://www.epravda.com.ua/rus/news/2014/05/25/457401/

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ