06.11.2004 09:58
В Днепропетровском аквариуме экзотическая рыба - аравана - начала метать икру диаметром 1,5 сантиметров. Случай нереста араваны в условиях пребывания в неволе в Украине зафиксирован впервые.

Как сообщила заведующая аквариумом Днепропетровского национального университета Ольга Слабоспицкая, уникальность данного случая заключается также в размерах икры. Одну икринку сотрудники университетского аквариума обработали формалином и намерены сохранить в качестве образца, остальные - бережно сохраняют.

Своей главной задачей в настоящее время сотрудники аквариума называют поиск самца для араваны, так как только при его помощи можно вырастить мальков из икры. Потомство араваны выращивает самец, который собирает икру себе в рот и носит так около 5,5 недель. Из тела истощенного самца мальки выходят размером 6-8 сантиметров.

С целью найти самца сотрудники аквариума Днепропетровского национального университета намерены разместить соответствующие объявления в местных и всеукраинских средств массовой информации, а также обратиться к владельцам государственных и частных коллекций рыб.