26.05.2014 16:44
Американские власти могут ужесточить ответственность каждого из 13 швейцарских банков после того, как Credit Suisse Group AG призналась в оказании помощи американским клиентам в уходе от налогов.

Об этом сообщает Bloomberg.

В числе банков, столкнувшихся с проблемой - крупнейшие банки Швейцарии Julius Baer Group Ltd., Zuercher Kantonalbank и швейцарское отделение HSBC Holdings Plc. По данным агентства, сейчас банки ищут способ, который бы позволил им не признавать себя виновными в обмане Службы внутренних доходов США.

По словам налогового прокурора, дальнейшая судьба банков будет зависеть от степени тяжести нарушений и сотрудничества со следствием.

Заявление о признании вины дочернего предприятия банка Credit Suisse и наложение 2,6 млрд долл. штрафа на прошлой неделе стали переломным в кампании, в результате которой обвинения были выдвинуты против более чем 100 человек с 2009 года.


Еще порядка 100 швейцарских банков и 43 тысячи американских налогоплательщиков обратились в Министерство юстиции, где рассказали о схемах по уклонению от налогов, чтобы избежать преследования властей.