06.11.2004 10:11
По словам очевидцев, в субботу, 6 ноября, на рассвете американская авиация нанесла самый мощный за последние месяцы удар по очагам сопротивления в Эль-Фаллудже. В ожидании штурма к городу стянуты более 10 тыс. солдат и морских пехотинцев ВС США. Премьер-министр страны предупредил боевиков: "окно закрывается", все кто не сложит оружия, будут уничтожены.

Накануне рассвета 6 ноября американские самолеты сбросили пять 250-килограммовых бомб на ряд целей в Фаллудже, включая завод по производству оружия, а также по нескольким местам, где, как полагают, находились склады оружия боевиков.

По словам подполковника Дэвида Стейвена, две бомбы спутникового наведения были сброшены примерно в 04:00 Yтра на одно из зданий в восточной части города. Еще две разрушили два больших оружейных склада часом позже. Бомбы вызывали серию дополнительных взрывов – это взрывались арсеналы террористов. Пятая бомбы разрушила местный оружейный завод.

В центральной части Багдада слышно как над головами постоянно барражируют самолеты. Основное шоссе, ведущее к Фаллудже, полностью перекрыто. Когда начнется штурм города, пока не известно.