27.05.2014 09:32
Петр Порошенко должен понимать, что за него голосовали не как за культовую личность. Об этом в комментарии Gordonua.com заявил российский политолог, социолог, публицист, политический консультант Станислав Белковский.

«Петр Алексеевич умный человек и должен понимать: Украина не голосовала за него как за культовую фигуру или спасителя Отечества. Нельзя сравнивать сегодняшнюю ситуацию с 2004 годом, когда Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко получили почти неограниченный кредит доверия и бездарно его растратили в кратчайшие сроки», – сказал Белковский.

Политолог считает, что выбор Петра Порошенко в качестве украинского президента был обусловлен прежде всего желанием избирателей прекратить разговоры о нелегитимности власти в Украине.

«Порошенко получил большинство голосов потому, что украинские избиратели хотели легитимной власти и прекращения разговоров о ее отсутствии. Петр Алексеевич стал идеальным кандидатом второго выбора. Вспомните, еще осенью 2013 года он не был в числе фаворитов. Но поскольку были дискредитированы и лидеры оппозиции, и Виктор Янукович, Порошенко получил голоса всех, кто еще вчера симпатизировал Кличко, Яценюку, Тягнибоку или беглому экс-президенту Украины», – отметил эксперт.

По словам Белковского, Петр Порошенко должен отдавать себе отчет в том, что он не является «народным кумиром» в Украине, а пришел на пост с целью стабилизации ситуации в стране и реформирования.



«У Порошенко не должно быть мании величия. Петр Алексеевич должен понимать: он не народный кумир или вождь, а скорее функция Майдана. Вести себя так, как Ющенко и Тимошенко после «оранжевой революции», он не сможет, а будет вынужден реализовывать программу реформирования страны. Если же Порошенко решит, что люди ему безгранично доверяют, и попытается узурпировать власть, это очень негативно отразится и на нем лично, и на Украине в целом», – подчеркнул политолог.