27.05.2014 09:44
Новый президент Украины должен «стать символом национального единства», считает журналист Виталий Портников. Об этом в комментарии Gordonua.com заявил украинский журналист и публицист Виталий Портников.

«Для этого, прежде всего, надо заняться вопросом эффективности Вооруженных сил. Армия должна получить соответствующее финансирование, и у страны должны появиться возможности для успешного проведения антитеррористической операции. Обеспечить целостность страны и стать в этой стране символом национального единства – вот первая задача президента», – считает Портников.

По мнению журналиста, после этого нужно «решить вопрос о европейской интеграции и подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом».

«Естественно, многие ожидают от нового президента нормализации ситуации в отношениях с Российской Федерацией, но я считаю это малореалистичным. Отношения с Россией могут стабилизироваться только тогда, когда будут ликвидированы все последствия аннексии Крыма, когда эта территория вернется в состав Украины, а лица, ответственные за проведение аннексии, понесут заслуженное наказание», – отметил он.

Только после этого, уверен Портников, «можно будет говорить о том, что Россия и Украина способны формировать серьезные, взаимовыгодные отношения».



«Но поскольку в ближайшие месяцы признаков выздоровления российского руководства не намечается, я думаю, что нам придется жить в обстановке сложных отношений с Россией. Поэтому главная задача президента Украины – обеспечить безопасность своих граждан в ситуации, когда Россия продолжает оставаться главным дестабилизирующим фактором на постсоветском пространстве», – заключил он.