27.05.2014 09:54
В первую очередь, новый президент Украины Петр Порошенко должен решить проблему Донбасса. Об этом в комментарии Gordonua.com заявил политолог Вадим Карасев.

«Это первый шаг и первое испытание Порошенко. От того, как он решит проблему Донбасса, будет зависть его дальнейшее президентство. Только так станет понятно: он сильный президент или он слабый президент. Донбасс для Порошенко, как для Тэтчер – Фолкленды (Великобритания отвоевала Фолклендские острова у Аргентины в 1982 году, что усилило позиции правительства Маргарет Тэтчер. – Gordonua.com)», – подчеркнул Карасев.

По его мнению, решение проблемы Донбасса «ответит на многие вопросы».

«Сумеет ли он консолидировать вокруг себя элиты, создать способную в стратегическом смысле команду? Остальное второстепенно. Назначить перевыборы в парламент – чисто техническая задача. Это инструмент. Это не ключевой момент. К выборам Украина привыкла, а вот к кризису независимости, к кризису территориальной целостности, к кризису государственности – еще нет», – добавил эксперт.

По мнению политолога, Порошенко должен урегулировать конфликт на Донбассе «с упором на переговорные методы».



«И обеспечить в стране не только целостность, но и стабильность. Обеспечить мирные условия для масштабной и всеохватывающей европеизации страны. Именно для этого украинцы и выбрали Порошенко президентом», – заключил он.