Почему «Газпром» поменял риторику по отношению к Украине - эксперт
27.05.2014 10:22
Диверсификация источников поставок газа в Европу с целью уменьшить или вообще нивелировать участие Украины в этом процессе закреплена в энергетической стратегии России. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал эксперт, глава Бюро комплексного анализа и прогнозов Сергей Дяченко.

По мнению нашего собеседника, «газовый вопрос» стал политическим с 2004 года – именно тогда он из экономической плоскости переместился в политическую. И в России это произошло на уровне стратегии.

«После 2004 года украино-российские газовые отношения — это политика. Кроме того, иностранные специалисты (в частности, у меня была беседа с представителями корейского НАКа), говорят, что газовая труба вообще вне политики не бывает. Где газовая труба — там политика», - отмечает эксперт.

В то же время, Дяченко не склонен полагать, что газ является сильным аргументом России в том конфликте, который сейчас разворачивается.

«Дело в том, что к данной ситуации на сторону Украины подключилась Европейская комиссия. Это очень усилило позицию Украины, и если вы видите, то теперь и риторика «Газпрома» не такая жесткая и нахрапистая. Идет немного другой разговор, чем был в 2009 году или еще год назад», - отмечает глава Бюро комплексного анализа и прогнозов.

Полный текст интервью «Газовая труба вообще не бывает вне политики» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Россия и Украина могут до вечера среды договориться об оплате части долга за газ в два миллиарда долларов, оплата может быть проведена в четверг; однако, стороны пока не договорились о будущей цене на газ. «Обе стороны пока не договорились по цене», - заявил журналистам еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер по итогам трехсторонней министерской встречи по газовым вопросам Россия-Украина-ЕС.