Журналист: Спасибо жителям Донбасса за президента с первого раза!
27.05.2014 10:33
Невиданно высокий предвыборный рейтинг Петра Порошенко оказался не уловкой пиарщиков, а неожиданной реальностью. Об этом в статье для интернет-издания Новости Украины – From-UA пишет Виктор Дяченко.

По мнению автора статьи, своему успеху в первом туре Порошенко обязан жителям Крыма и Донбасса. На полуострове, объявленном территорией России, об участии в украинских выборах даже не заикались, с гордостью потрясая российскими паспортами. В Луганской же и Донецкой области выборы были просто сорваны.

«Часть тамошних жителей, обиженных на «хунту» и верящих в реальность своих опереточных «республик», выборы сознательно проигнорировали. Приговаривая при этом, мол, «тут уже не Украина, и украинских выборов не будет». А в городах и поселках, захваченных сепаратистами, избирательные участки не открывались вообще. В лучшем случае, туда заранее приходили местные милиционеры и сообщали, что обеспечить безопасность членов комиссий они не могут, да и просто не хотят. А там уж понимайте как хотите!», - пишет журналист.

Провести цивилизованный избирательный процесс, отмечает Дяченко, удалось только в тех районах Донбасса, которые контролируются правительственными силами и отрядами местного проукраинского ополчения.

«Проголосовать смогли всего 12% избирателей Донецкой области, а полные данные по Луганской ЦИК вообще не получил. А те, кто сознательно приходил и голосовал за нового украинского президента, голосовал не за «пророссийских» кандидатов. По этой причине два кандидата от регионалов, Тигипко и Добкин, получили просто смехотворные результаты. Без голосов Крыма и Донбасса некогда популярная и могущественная ПР стала политическим призраком. Зато в остальной Украине общая явка составила около 61%, и большинство проголосовало за Порошенко, благодаря чему тот получил свой победный результат. Ну что ж, как говорится, спасибо жителям Донбасса за президента с первого раза!», - пишет Виктор Дяченко.

Полный текст статьи «Украина в шоколаде: встречайте нового президента!» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что по состоянию на 03:50 вторника Центральная избирательная комиссия обработала 94,01% протоколов на президентских выборах. На первом месте находится Петр Порошенко, за которого отдали свои голоса 54,45% украинцев.

По данным Центризбиркома, за Петра Порошенко проголосовали 54,45% избирателей, Юлию Тимошенко - 12,88%, Олег Ляшко - 8,38%, Анатолий Гриценко - 5,45%, Сергей Тигипко - 5,27%, Михаил Добкин - 3,07%, Вадим Рабинович - 2,27%, Ольга Богомолец - 1,91%, Петр Симоненко - 1,52%, Олег Тягнибок - 1,16%.