Эксперт: Ограничение поставок газа в Европу - это лебединая песня для «Газпрома»
27.05.2014 10:50
Потеря европейских рынков для России с экономической точки зрения — вещь недопустимая. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал эксперт, глава Бюро комплексного анализа и прогнозов Сергей Дяченко.

По мнению нашего собеседника, если дело коснется ограничения поставок газа в Европу, то это будет лебединая песня для «Газпрома».

«Европа будет предпринимать активные действия с точки зрения диверсификации источников поставки газа. В стратегическом плане это уже фактически решенный вопрос. Если сейчас в рамках газовой войны, которая опять намечается, Европа пострадает, то процесс просто сильно ускорится. Поэтому я уверен, что «Газпром» будет более конструктивен», - говорит Сергей Дяченко.

Для Украины переход на предоплату — это эквивалент отключению, и НАК «Нафтогаз» просто не сможет выполнить это условие.

«Все это прекрасно понимают. Здесь есть такой момент. Огромное количество газа, потребляемое Украиной, в течение длительного периода не получится где-то хранить. Особенно если это еще повлечет отключение и европейских потребителей — газ нельзя длительный период не поставлять. Это не производство сосисок, которое можно остановить», - говорит эксперт, отмечая, что Москва отменит предоплату.

Полный текст интервью «Газовая труба вообще не бывает вне политики» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Россия и Украина могут до вечера среды договориться об оплате части долга за газ в два миллиарда долларов, оплата может быть проведена в четверг; однако, стороны пока не договорились о будущей цене на газ. «Обе стороны пока не договорились по цене», - заявил журналистам еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер по итогам трехсторонней министерской встречи по газовым вопросам Россия-Украина-ЕС.