Почему украинской энергосистеме не страшны даже теракты - мнение эксперта
27.05.2014 11:30
Украинская система очень надежна, и от нее все равно не откажутся, даже если будет достроен «Южный поток». Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал эксперт, глава Бюро комплексного анализа и прогнозов Сергей Дяченко.

По мнению нашего собеседника, украинская энергосистема хороша, прежде всего, тем, что она диверсифицирована, и даже в случае теракта перебоев в подаче газа не будет.

«У нас не было серьезных аварий, а те, что были, очень быстро локализовались благодаря тому, что всегда неработающий участок можно заменить другим. То есть перебоев в связи с терактом не будет, и это все будет ликвидировано достаточно быстро, потому что это наземный газопровод — участок просто заварят. Чего не скажешь о подводных газопроводах, которые, в случае чего, ремонту вообще не подлежат. Порча подводного газопровода – это на длительный период прекращение снабжения на этом участке. Вот в чем главное преимущество наземной трубы, особенно в такой диверсифицированной системе, как наша», - объясняет эксперт.

Даже в случае, если будет достроен «Южный поток», какие-то объемы будут проходить через нашу трубу для поддержания ее работоспособности, говорит Дяченко.

Для того, чтобы при нынешних ценах украинская энергосистема была экономически целесообразна, через нее должно проходить где-то 50-60 миллиардов кубов. Если же смотреть только с технической точки зрения — примерно 40 миллиардов кубов.

«То есть для того, чтобы технологически ее эксплуатировать, тоже нужны определенные объемы. А так как она просто необходима как резервная, поддерживать придется в любом случае – не дай бог что-то случится на подводном газопроводе. Поэтому какой-то объем все равно там будет, ее полностью не остановят. Это просто неразумно», - говорит эксперт.

Полный текст интервью «Газовая труба вообще не бывает вне политики» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Россия и Украина могут до вечера среды договориться об оплате части долга за газ в два миллиарда долларов, оплата может быть проведена в четверг; однако, стороны пока не договорились о будущей цене на газ. «Обе стороны пока не договорились по цене», - заявил журналистам еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер по итогам трехсторонней министерской встречи по газовым вопросам Россия-Украина-ЕС.