Китай точно не будет платить России столько, сколько платит Европа - эксперт
27.05.2014 11:50
Подписание Китаем контракта на поставку российского газа на Украину никак не повлияет. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал эксперт, глава Бюро комплексного анализа и прогнозов Сергей Дяченко.

«Тот меморандум подписан уже 10 лет назад, а вот ценовые параметры согласовать все не могли. Китай точно не будет платить столько, сколько платит Европа, возможно, поэтому все подробности и держатся в тайне. Вы же понимаете, что в сторону Китая надо будет строить трубопроводную структуру, и экономически тоже есть какие-то пределы целесообразности», - говорит эксперт.

По словам нашего собеседника, цена, которую Европа платит за газ, завышена, и это признают все.

«Себестоимость добычи газа на континенте — 30-40 долларов, на шельфе — чуть выше 100 долл. Представляете, какова рентабельность, если продавать газ по 500 долларов? Сверхприбыльное дело! Никакая экономика, конечно, не обосновывает такую рентабельность. Это цена политики низкоуглеродного развития — то есть газ вытесняет другие виды топлива из-за того, что с точки зрения борьбы против потепления климата это самый эффективный вид топлива, если не считать возобновляемое. Но возобновляемую энергетику тоже надо чем-то регулировать. То есть, опять-таки, газовой. Ну, либо гидроэнергетикой, но она не везде есть. Поэтому используют такое огромное количество газа. Соответственно, завышенный спрос рождает завышенные цены. Плюс эта формульная система ценообразования, которую уже последние несколько лет резко критикуют и которая на сегодняшний день не соответствует экономическим реалиям и, кстати, Третьему энергетическому пакету. Так что эти договора, по-любому, доживают свой век. Думаю, что это будет еще один негативный фактор, с которым столкнется Россия в ближайшие годы», - резюмировал Дяченко.

Полный текст интервью «Газовая труба вообще не бывает вне политики» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Россия и Украина могут до вечера среды договориться об оплате части долга за газ в два миллиарда долларов, оплата может быть проведена в четверг; однако, стороны пока не договорились о будущей цене на газ. «Обе стороны пока не договорились по цене», - заявил журналистам еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер по итогам трехсторонней министерской встречи по газовым вопросам Россия-Украина-ЕС.