27.05.2014 12:18
Виктор Медведчук считает провальным конституционный процесс, на который изначально украинцы возлагали большие надежды. К такому выводу политик пришел, проанализировав документы по изменению Основного Закона страны.

«Проект нового Основного Закона, который на протяжении длительного времени являлся предметом горячих споров украинских политиков, обещает стать сюрпризом и для рядовых украинцев, и для народных депутатов. Вместо проекта Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины» народным избранникам раздали Сравнительную таблицу. Но главная интрига последних месяцев так и осталась нераскрытой: до сих пор достоверно неизвестно, кто именно является автором наработанных изменений», — написал Медведчук.

Политик отметил, что за все годы независимости в демократической и правовой Украине граждане не имели возможности непосредственно участвовать в принятии Конституции, зато активно обсуждали предлагаемые изменения и наработки. «Новая власть, несмотря на все заверения в демократичности, не допустила украинцев даже до обсуждения Основного Закона. Украинскому народу предлагают жить по Конституции неизвестного автора, принятой без широкого обсуждения, зато… согласованной в Венецианской комиссии», — подчеркнул лидер «Украинского выбора».

По мнению политика, даже поверхностное изучение предложенных материалов позволяет сделать вывод, что власть предержащие опять обманули своих граждан. Во-первых, в новой редакции Конституции депутатам гарантирована депутатская неприкосновенность. Во-вторых, авторы изменений отказались от идеи введения императивного манданта. В-третьих, децентрализация власти, о которой столько говорили в Киеве, — не более чем очередная декларация.


«Основные изменения в новом проекте Конституции коснулись преимущественно распределения полномочий ВР и президента. Тему всеукраинского и местного референдумов практически оставили без внимания. Народовластие оказалось вне зоны интересов авторов законопроекта, а это значит, что представители новой власти не готовы делегировать гражданам право управлять страной посредством народного волеизъявления», — резюмировал Виктор Медведчук.