06.11.2004 11:06
В результате нескольких успешных операций, проведенных в течение последних двух месяцев, властям США удалось перехватить в море самое большое в истории количество кокаина: общий вес изъятых наркотиков составил 37 тонн.

Стоимость подобной партии кокаина на черном рынке составляет более 2 млрд долларов. По подозрению в причастности к перевозке наркотиков арестованы более 30 колумбийцев. Как передает ВВС, это самый большой успех американской береговой охраны в области поимки наркотиков за последнее время. В операциях участвовали различные силовые агентства США и власти Колумбии.

По словам корреспондента BBC, объем перехваченного кокаина поражает воображение: груды мешков с наркотиками, продемонстрированные журналистам, достигали уровня груди. По оценкам экспертов, ежегодно в Колумбии производится около 400 тонн различных наркотиков, а это значит, что перехваченная партия составляет примерно 10% этого количества.

Торговля кокаином - главный источник дохода колумбийских повстанцев, которые в течение многих лет ведут войну против правительства. В том числе этим бизнесом заняты радикальные марксистские группы, ультра-правые боевики и отдельные "бароны", продолжающие действовать со времен больших наркотических картелей. Судя по объемам наркотиков, производимых в Колумбии, тамошних повстанцев можно считать самыми финансово обеспеченными в мире.