Прогноз: Из Партии регионов выйдет достаточно большая группа народных депутатов
27.05.2014 12:33
Вряд ли Партия регионов как фракция в полном составе войдет в правительственную или пропрезидентскую коалицию. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал народный депутат от ВО «Батькивщина» Андрей Павловский.

Наш собеседник напоминает о том, что вчера Петр Порошенко заявил, что его устраивает работа премьера Яценюка, и он не собирается делать какие-то шаги по смене премьер-министра и существенным изменениям в правительстве.

Таким образом, отмечает депутат, партия «Батькивщина», поддерживающая Арсения Яценюка, может иметь точки соприкосновения и сотрудничества с новым президентом через работу в правительстве.

«Батькивщина» будет поддерживать правительство Яценюка, которое выполняет тяжелую и непопулярную работу. И «Батькивщина» от этого страдает, потому что действительно приходится затягивать пояса, а людям это не нравится. И мы видим, что негатив отражается как на Тимошенко, которая формально не занимает никаких правительственных должностей и не имеет никакого отношения к принятию непопулярных решений, так и на ее партии», - говорит Андрей Павловский.

«На выборах в Киевраду «Батькивщина» получила меньше голосов, чем рассчитывала, точно так же, как и наш представитель Владимир Бондаренко — на нем тоже отразился этот негатив, хотя он, я считаю, нормально справляется со своей работой в этот тяжелый период — у нас же нет обвала коммунальной системы, он удерживает ее работу в нормальном состоянии», - продолжает политик.

По словам нашего собеседника, сейчас намечается такая тенденция, что из Партии регионов выйдет достаточно большая группа народных депутатов, и они как внефракционные присоединятся к правительственной коалиции, которая может составить более 300 депутатов.

Это, по мнению Павловского, дает исторический шанс такой Верховной Раде хотя бы немного реабилитироваться в глазах украинцев, потому что она тогда сможет принять долгожданные изменения в Конституцию.

«Если это произойдет в течение июня, то уже в конце июня-начале июля мы сможем проголосовать в первом чтении, а уже в начале осени вернуться ко второму чтению и принятию в целом этих изменений, что значительно улучшит действующую Конституцию 2004 года», - уверен нардеп.



Напомним, ранее появилась информация о том, что в Верховной Раде в ближайшее время возможно переформатирование коалиции и создание конституционного большинства.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ