При слабой экономике не может быть сильной валюты - эксперт
27.05.2014 12:45
Искусственно можно создать любой курс валюты, но при этом придется тратить ЗВР. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA высказал кандидат экономических наук, вице-президент Центра экономического развития Александр Кошик, комментируя заявление министра финансов Украины Александра Шлапака о том, что средний курс гривны в 2014 году должен составить 10,5 грн/долл.

«Я думаю, что реальный курс составляет около 11 грн/долл. Можно сделать и 10,5 грн/долл., но тогда придется тратить какую-то часть ЗВР. Сейчас МВФ дает кредит, прежде всего, для пополнения ЗВР. То, что часть кредита пошла на затыкание бюджетных дыр, это против принципов МВФ. Следующие транши, я думаю, будут идти, прежде всего, на пополнение резервов — они, вероятно, будут выше 20 млрд., и при таких резервах можно достаточно длительное время удерживать курс на уровне 10,5 грн/долл», - говорит президент Центра экономического развития.

Александр Кошик полагает, что курс, озвученный министром финансов Украины, может установиться, когда придут очередные поступления от МВФ.

«Первый транш хотя и привел к увеличению ЗВР, но никак на курс не повлиял. Но если поставлена такая задача, имея уже большие резервы, уже можно будет удержать. Следующий транш ожидается в июле-августе, вот в это время и можно ожидать какой-то коррекции курса гривны. Высокий курс удорожает и без того дорогой российский газ, поэтому Украине очень сложно. Если в других странах сознательно влияют на курс с тем, чтобы нарастить экспорт, то у нас при этом растут затраты на импорт газа», - говорит эксперт.

В то же время, наш собеседник отмечает, что курс на уровне 10,5 грн/долл вполне реален. Другое дело, сколько он будет удерживаться.

«Я не думаю, что это на длительную перспективу. Год-полтора, не больше. При слабой экономике не может быть сильной валюты. У нас идет падение ВВП, у нас упали инвестиции — за первый квартал свыше 23 %, притом, что они еще в прошлом году снизились на 70,1 %. По сравнению с СССР, у нас ВВП составляет порядка 70 % притом, что Россия и Беларусь давно его превысили и уже забыли об этом. В такой ситуации долго удерживать гривну, конечно же, нельзя. Только за счет растраты ЗВР», - резюмировал Кошик.



Ранее появилась информация о том, что средний курс гривны в 2014 году должен составить 10,5 грн/долл. Об этом сообщил министр финансов Украины Александр Шлапак. По его словам, Министерство финансов в своих расчетах все еще опирается на среднегодовой курсовой прогноз 10,5 грн/долл.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ