Чего хотят поляки от Порошенко. Мнение политолога
27.05.2014 12:58
Петр Порошенко устраивает Евросоюз. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал польский политолог Анджей Шептицкий.

По мнению нашего собеседника, лидер президентской гонки в УкраинеПетр Порошенко - человек компромисса, он проевропейский, имеющий политический опыт. Его компетенция и политические проекты соответствуют интересам европейских стран.

«ЕС приветствует, что в Украине состоялись демократические выборы, потому что это в определенном смысле является завершением того процесса, который начался в ноябре. Хотя еще остается напряженной ситуация на востоке, но это уже первый шаг к стабилизации», - отмечает польский политолог.

Что же касается ожиданий Евросоюза от Порошенко на посту президента, то, по мнению Шептицкого, это, прежде всего, реформирование страны и на экономическом, и на юридическом уровне, что предполагает Соглашение об ассоциации.

«Прежде всего, это преодоление экономического кризиса. Второе ожидание - это окончание конфликта на Донбассе. В-третьих, это объединение страны, решение внутренних проблем, чтобы таких проблем, которые сейчас есть на востоке страны при поддержке России, уже не было», - отмечает наш собеседник.

По мнению Шептицкого, заявление Порошенко о том, что первую заграничную поездку он намерен осуществить в Польшу, говорит о его заинтересованности в поддержке Польши, центрально-европейских стран.

«Надо иметь в виду, что польский, чешский, венгерский опыт нельзя адаптировать в Украине автоматически. Наш опыт иной — у нас реформы осуществлялись таким образом, что мы от коммунистической системы сразу перешли к свободному рынку, а Украина 23 года шла совершенно иным путем. То есть некоторые моменты можно использовать, но автоматически использовать весь опыт невозможно из-за тех различий, о которых я сказал», - говорит политолог.



Напомним, ранее появилась информация о том, что Чехия и Польша приветствуют результаты выборов в Украине и готовы к сотрудничеству с новоизбранным президентом.

Также председатель Евросовета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в совместном заявлении заявили о готовности работать в тесном сотрудничестве с новым президентом Украины.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ