Пока люди массово не понесут деньги в банк, ревальвации не будет – экономист
27.05.2014 13:16
Реальный курс гривны в любом случае должен сформировать рынок, пока он составляет 12 грн/долл., а завтра он может быть 11 или 13. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Если мы говорим, что у нас гибкий курс, отметил наш эксперт, то «нельзя сказать, что реальный курс такой-то, он меняется».

«Насчет 10,5 грн/долл (прогноз на курс гривны от министра Шлапака. – Ред.). - теоретически можно, - считает А. Охрименко, - но я не вижу предпосылок для того, чтобы это было возможно в ближайшее время».

Во-первых, объяснил свою точку зрения экономист, «несмотря на то, что идет информация о каком-то укреплении, мы видим, что сейчас валюту купить невозможно в банках и в обменниках. На сегодняшний день большая часть банков не погашает депозиты в валюте».

«Пока не произойдет стабилизация, пока люди массово не понесут деньги в банк, говорить о каких-то серьезных прогнозах, о том, что может быть ревальвация — это чистейший популизм», - убежден аналитик.

«Теоретически можно посчитать и сказать, что завтра курс будет 10,5 грн/долл., - признал Александр Охрименко, - но это не значит, что рынок на это о реагирует».

«Пока на сегодняшний момент у нас курс на валютном рынке формирует не НБУ, а валютные спекуляции. Формируют стихийный рынок», - констатировал наш эксперт.

«В результате на сегодняшний момент 10, 5 — это цель, но достичь ее можно только после того, когда население массово понесет деньги. Пока я такого не вижу», - резюмировал президент Украинского аналитического центра.


Ранее СМИ сообщили о том, что средний курс гривны в 2014 году должен составить 10,5 грн/долл. Об этом сообщил в понедельник, 26 мая, министр финансов Украины Александр Шлапак. По его словам, Министерство финансов в своих расчетах все еще опирается на среднегодовой курсовой прогноз 10,5 грн/долл.

«Выборы президента в первом туре — это огромный шаг по стабилизации ситуации», - отметил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ