27.05.2014 13:40
Индикатор стоимости украинских акций на Варшавской фондовой бирже WIG Ukraine завершил торги понедельника, 26 мая, на максимальных значениях сессии на уровне 345,4 пункта - максимум с 14 апреля и на 9,5% выше закрытия в пятницу.

Журналисты Polonews поинтересовались причинами украинской хосси на польской бирже у президента Центра экономического развития.

«Поскольку реально избран президент, риски украинской экономикой снизились. Риск ниже, повысились стоимости акций. Это очень просто. Не нужно разбираться в экономике для того, чтобы понимать, что стоимость акций колеблется от состояния самой компании, но очень многое зависит и от состояния окружающей среды. То есть от того, насколько безопасно вести бизнес в данной стране и в какой степени легко вести бизнес в данной стране. А это, в свою очередь, будет зависеть в том числе от деятельности нового президента. Это повлияет на то, будет ли колебаться и в какую сторону стоимость акций на варшавской бирже и не только», - объяснил Александр Пасхавер.


Бумаги украинских эмитентов дорожали на фоне позитивной динамики польского фондового рынка, главные индикаторы которого, однако, продемонстрировали скромный рост "Голубые фишки" прибавили всего около 0,3% на фоне 0,2% плюса индекса широкого рынка WIG.

Среди украинских компаний вчера больше всего подорожали бумаги компании Milkiland, что продает львиную долю своей продукции в Россию, - на 23,8%, а также сельскохозяйственных Agroton и IMC - на 16,6% и 14,7% соответственно.

Компании вошли в пятерку компаний на Варшавской бирже, которые наиболее подорожали, а акции IMC впервые с января текущего года стоили дороже 10 злотых (1 доллар = 3 злотых).