Москву больше бы устроило, если бы победила Тимошенко – профессор
27.05.2014 13:41
Уже прозвучало официальное заявление министра иностранных дел РФ, который признал, что выборы в Украине состоялись, хотя и не без проблем, и Москва готова к диалогу с новой властью, и это заявление можно назвать сигналом для начала такого диалога. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил ректор Института внешней политики, доктор политических наук, профессор Киевского национального Университета Григорий Перепелица.

«Если бы Россия не стремилась к такому диалогу, - считает профессор, - то она бы и не признавала выборы, так что само по себе это является признанием легитимности власти».

Григорий Перепелица думает, что мы «услышим еще и другие заявления, которые будут продолжением того рефрена, который шел от Путина, о легитимности власти, но, несмотря на то, что Россия всячески пыталась помешать этим выборам, они все-таки состоялись, и довольно успешно».

«И хочет этого Москва или не хочет, она вынуждена будет признать легитимность этой власти», - убежден ученый.

Г. Перепелица полагает, что «Москву больше бы устроило, если бы победила Тимошенко, но, по крайней мере, Порошенко не будет раздражать Москву».

«Это человек, который способен к диалогу, к переговорам и достижению компромиссов», - высказал свою точку зрения доктор политических наук.

«Россия вынуждена будет идти на диалог с нынешним президентом, - уверен Григорий Перепелица, - тем более, если все-таки удастся остановить военную агрессию, то уже есть механизмы межгосударственного диалога — это межгосударственная украинско-российская комиссия на высшем уровне, которая предполагает диалог президентов, встречи президентов в рамках работы этой комиссии».

«Если Путин остановит агрессию, то он будет вынужден пользоваться уже этими отработанными механизмами и вынужден будет сесть за стол переговоров с нашим новым президентом», - подытожил ректор Института внешней политики.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Чехия и Польша приветствуют результаты выборов в Украине и готовы к сотрудничеству с новоизбранным президентом.


Также председатель Евросовета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в совместном заявлении заявили о готовности работать в тесном сотрудничестве с новым президентом Украины.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ