Россия знает, как повлиять на бизнес-интересы Порошенко – политолог
27.05.2014 14:17
Россия президентские выборы в Украине не признала заранее: эта страна не прислала своих наблюдателей именно потому, что сам процесс выборов был, мягко скажем, очень далек от демократических. Такое мнение в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA выразил политолог Владимир Корнилов.

И, само собой, убежден наш эксперт, «Россия не назовет эти выборы свободными и демократическими, что бы там ни произошло».

«Дело ведь не только в финальном дне голосования, хотя и к нему масса вопросов, - объяснил свою мысль Владимир Корнилов. - Мы можем видеть, как т. н. предвыборная кампания проходила, когда избивались кандидаты в президенты, когда вооруженные люди захватывали взлетные полосы, чтобы только не дать кандидатам в президенты приземлиться, когда были зачищены оппозиционные СМИ».

Ясное дело, констатировал политолог, что «признавать данные выборы как демократические Россия не сможет».

Причем, напомнил наш собеседник, «Путин еще до выборов заявил, что он готов заговаривать с киевской властью. Он призвал уважать выбор украинского народа, причем не привязал эти слова к выборам 25 мая».

«То есть их можно расценивать и как уважение к той части Украины, которая голосовала 25 мая и на референдумах ДНР и ЛНР», - считает Владимир Корнилов.

«А с Порошенко велся диалог до выборов и будет вестись и после, - сказал далее эксперт. - Мы знаем, что Порошенко всегда умел подстраиваться под конъюнктуру. И если конъюнктура сложится так, что он должен быть пророссийским, его ничто не остановит».

«Ясно, что с ним будет вестись диалог, тем более, что Россия знает, как повлиять и на бизнес-интересы Порошенко. Я не думаю, что диалог с ним будет вестись на уровне Путина, но то, что Россия продолжит диалог и с лидерами ДНР и ЛНР, я в этом тоже не сомневаюсь», - резюмировал Владимир Корнилов.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Чехия и Польша приветствуют результаты выборов в Украине и готовы к сотрудничеству с новоизбранным президентом.


Также председатель Евросовета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в совместном заявлении заявили о готовности работать в тесном сотрудничестве с новым президентом Украины.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ