Тупо бойкотировать законопроекты регионалы не будут – Чечетов
27.05.2014 14:59
Новый президент победил во всех регионах, явка была разная, но все равно он занял везде первое место, то есть фактически вся Украина поддержала Порошенко, и он – всенародно избранный президент. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту заявил народный депутат Украины (фракция Партии регионов) Михаил Чечетов.

«ПР будет поддерживать те инициативы, которые будут реализовываться для сохранения территориальной целостности, возвращения мира и спокойствия на родную землю, направленные на то, чтобы экономика постепенно выходила на траекторию роста и повышения соцстандартов», - заверил политик.

«Мы смотрим на суть законопроектов, если они отвечают национальным интересам — мы всегда будем поддерживать, - уверяет Михаил Чечетов. - Тупо бойкотировать какой-то законопроект только потому, что это не наш президент — мы такого никогда не делали, потому что это будет игра против страны».

Эксперт прогнозирует, что «Порошенко будет налаживать и отношения с Россией. Он прагматик, и когда ему задали в лоб вопрос по поводу России, то он сказал, что Россия — наш сосед, и мы будем делать все для того, чтобы восстановить нормальные отношения с Россией, прежде всего торгово-экономические».

Что касается формализации, то, по мнению М. Чечетова, «скорее всего, произойдет переформатирование большинства в парламенте».

Какая будет его конфигурация, депутат готов пока сказать, но «те шаги, о которых я говорил, мы будем поддерживать. Он (Порошенко. – Ред.) уже озвучил свои первые шаги: это и поездка в Донбасс, наведение мостов и диалога с людьми, отсекая террористов — и мы то же самое говорили, что есть преступники, с которыми нужно бороться, а есть простой народ с которым надо вести диалог».

«Они (жители Донбасса. – Ред.) не хотят отделения от Украины, - сказал далее парламентарий. - Донбасс понимает, что он и в составе Украины может получить развитие, о чем прекрасно сказал и Ринат Ахметов, то же подтвердил и Порошенко».

«Это и поездка в Россию — мы тоже об этом говорили. В том числе и официальный статус русского языка, чтобы люди на Донбассе не были ущемлены в гуманитарном плане. То есть то, что он озвучил в первые два дня, это созвучно и с нашими предложениями, и, естественно, эти шаги мы будем поддерживать», - резюмировал народный депутат Украины.

Ранее СМИ сообщили о том, что Председатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас заявил на брифинге, что выборы Президента Украины не означают появления легитимной власти в стране.

По словам российского политика, назначение и проведение выборов не позволяет говорить о легитимности новоизбранного Президента в то время, когда страна «находится в условиях войны».


Также Клишас напомнил, что сейчас до сих пор не известно, «какими полномочиями будет обладать новоизбранный глава государства».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ