Украина сейчас в лучшей ситуации, чем Польша и Чехия в начале 90-х – польский журналист
27.05.2014 15:28
В Украине появилась не временная, а новая легитимная власть, и это то, чего ждала Польша и вся Европа. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил польский журналист, участник событий на Майдане Томаш Пехаль.

Самое главное, по мнению нашего эксперта, состоит в том, что «украинцы показали высокую явку на выборах. Была проявлена высокая гражданская активность, что дало возможность провести выборы в один тур».

«И тут даже, может быть, сыграла роль не столько сама поддержка Порошенко, - предполагает журналист, - сколько осознание того, что необходимо сделать выбор в первом туре, чтобы как можно быстрее можно было начать диалог с Европой, с Россией».

«И очень хорошо, что выборы удалось провести в один тур, считает Томаш Пехаль. - Более того, Порошенко является представителем тех политических сил в Украине, которые могут договориться с разными политиками как в самой Украине, так и в мире».

Может быть, это парадокс, высказал неожиданную мысль наш собеседник, но «Украина сейчас даже в лучшей ситуации (если говорить про общество и готовность идти в ЕС), чем Польша и Чехия были в свое время, в начале 90-х годов».

«Нам понадобилось 14 лет, чтобы попасть в Евросоюз, - напомнил эксперт. - И даже когда мы уже вступили в него, нам еще нужно было довольно много времени потратить, чтобы осознать, что такое Евросоюз на самом деле».

«Украинцы не только лучше себе представляют сейчас, что же такое ЕС, но и желание двигаться в этом направлении у них гораздо больше. Это очень важно», - убежден участник событий на Майдане.

Конечно, обещает польский журналист, «и Польша, и Чехия будут делиться опытом и помогать Украине. Уже сейчас организован Комитет сотрудничества в сфере реформ самоуправления. Проводятся совещания и обсуждаются проблемы и способы их решения».

«Самое главное, что люди в Польше, например, даже чисто по-человечески хотят помочь Украине и поделиться опытом борьбы с коррупцией и проведения экономических реформ», - считает Томаш Пехаль.

«Первое, что необходимо сделать Украине на этом пути – это провести реформы самоуправления, административные реформы. Потому что все те события, которые сейчас происходят на востоке Украины, показывают, что государство как бы не до конца существует в некоторых регионах. Вот почему эта проблема на первом месте. А позднее можно будет думать уже про все остальное», - подытожил польский журналист Томаш Пехаль.

Ранее СМИ сообщили о том, что Председатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас заявил на брифинге, что выборы Президента Украины не означают появления легитимной власти в стране.

По словам российского политика, назначение и проведение выборов не позволяет говорить о легитимности новоизбранного Президента в то время, когда страна «находится в условиях войны».


Также Клишас напомнил, что сейчас до сих пор не известно, «какими полномочиями будет обладать новоизбранный глава государства».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ