В Германии осудили гонения на Компартию Украины
27.05.2014 21:39
Во время встречи с лидером Компартии Украины, руководителем фракции КПУ в Верховной Раде Петром Симоненко заместитель Председателя фракции партии Левых Германии в Бундестаге Вольфганг Герке особо подчеркнул, что Левые Германии жестко осуждают гонения новой украинской власти на коммунистов и попытки незаконно запретить парламентскую партию, за которую на последних выборах в Верховную Раду проголосовало почти три миллиона избирателей, сообщает "Голос.уа".

По мнению Левых Германии, которое озвучил В. Герке, новоизбранный президент Украины должен отдавать себе отчет, что незаконный запрет КПУ - это вызов демократическим европейским ценностям, а последствия такого шага могут привести к углублению политического кризиса внутри страны и подорвет репутацию Украины на международной арене.

Кроме того, В. Герке осудил вооруженные захваты офисов Компартии Украины различными отрядами самообороны и отсутствие должной реакции со стороны правоохранительных органов на противоправные действия боевиков.

«Это не допустимо в цивилизованной стране», - сказал В. Герке.

В заключение встречи, В. Герке от имени Левых Германии выразил полную поддержку Компартии Украины и ее лидеру Петру Симоненко и пообещал, со своей стороны, всемерную помощь в борьбе с политическими репрессиями в отношении коммунистов Украины и тех, кто исповедует левые взгляды.

По словам В. Герке, Европа уже переболела подобными запретами и надеется, что Украина не будет повторять подобные роковые ошибки.