На юго-востоке Украины только начинается охота на «чужих» - мнение
28.05.2014 10:50
Если бы во время войн и смут население не бросалось помогать военным, то и пострадавших среди мирных граждан было бы гораздо меньше. Об этом в статье «Беженцы XXI века: великое украинское переселение» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

«Численность «зеленых человечков», засланных на территорию Донбасса и Харькова, украинские аналитики оценивают максимум в 500 человек. Максимум! Но их поддерживают несколько тысяч пророссийских «активистов» из местного населения. Кто-то не наигрался в войнушки, а кто-то просто участвует в интересном движении. А еще под этот шум на улицу вышли тысячи откровенных гопников и отморозков, которым просто нужен повод побуянить и почесать кулаки», - пишет автор материала.

Причем уверенность «протестующих», отмечает журналист, укрепляет бездействие местной милиции, которая явно симпатизирует «сепаратистам».

«Порой доходит до курьезов. В Мариуполе толпа «борцов с хунтой» разгромила автобус центра детской реабилитации, совершавшего благотворительное турне по городам СНГ. Недалекие подвыпившие хулиганы приняли написанные на автобусе девиз «Россия без сирот!» за… «бандеровский лозунг». И решили, что в автобусе сидят мифические «боевики Правого сектора». А спустя несколько дней в том же Мариуполе еще трое таких же идиотов избили в автобусе парня, одетого в футболку с портретом Сергея Есенина. Дебилы, для которых всё представление о культуре сведено к блатным шансонам, не узнали в нем великого русского писателя и почему-то решили, что это… Степан Бандера», - пишет Виктор Дяченко.

Журналист также напоминает о том, что в захваченных мятежниками городах Донбасса избивают и даже похищают журналистов. А в Крыму практически без работы оставили учителей украинского языка и литературы, истории Украины, так как эти предметы в большинстве школ отменили как «ненужные», а учителям предложили переквалифицироваться или идти на все четыре стороны.

«Вся эта охота на «чужих», похоже, только начинается, и трудно сказать, какие масштабы она примет. В условиях гражданской смуты, войн и оккупаций подобные явления типичны. Остается лишь надеяться, что нынешние не повторят армянской резни (1915), еврейских погромов 1941 года, Волынской трагедии 1943-44 гг. или геноцида славянского населения Чечни в 90-х», - пишет автор статьи.

Полный текст статьи «Беженцы XXI века: великое украинское переселение» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что на Донбасс прибыла тяжелая военная техника, из 9 тыс. единиц полностью готовность имеют 94%. Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Роман Бочкала, отметив, что боевую технику составляют установки «Град», «Ураган» и Т-64.