Почему в Украине сравнительно мало классических беженцев - журналист
28.05.2014 11:00
Первые признаки «нестабильности» в державе появились еще с началом Евромайдана, а когда запылали баррикады на Грушевского, великому исходу украинцев был дан старт. Об этом в статье «Беженцы XXI века: великое украинское переселение» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

«Первыми уезжали семьи самых богатых и влиятельных. Которые, как известно, заодно являются и самыми виноватыми во множестве нарушений и даже преступлений закона: экономических, правовых, должностных, даже уголовных. Привозили на аэродром своих жен и маленьких детей, а подросшие и так уже учились в интернатах и колледжах Англии. Некоторые покидали страну вместе с семьями и, судя по забитым под завязку багажным отсекам чартерных рейсов, уезжали навсегда, вывозя с собой всё то, с чем не могли расстаться», - пишет автор материала.

Средний же класс, отмечает журналист, стал сниматься с мест в конце февраля.

«Так как эти люди, в основном, бежали не от возможного уголовного преследования, а от надвигающейся смуты и хаоса, то большинство из них не выезжали из страны, а просто меняли регион проживания на более спокойный. В марте их число увеличилось, а в апреле работники ГАИ восточных регионов стали замечать, что дорогих иномарок на дорогах стало меньше, чем обычно. Такое же наблюдение сделали и тамошние таксисты, отметив, что оставшиеся владельцы «суперкаров» стали вести себя на дорогах намного спокойнее и вежливее», - отмечает Виктор Дяченко.

А вот живущие на одну зарплату рядовые рабочие и служащие, а уж тем более социальные иждивенцы и безработные, не всегда имеют достаточно сбережений, чтобы приобрести себе еще одну квартиру или загородный домик.

«Поэтому проблемы держат их на месте до последнего. Пока, как говорится, в их двери действительно не начнут ломиться не только нужда и разруха, но и мордовороты с недобрыми намерениями. В этом причина того, что в Украине пока что сравнительно мало классических беженцев – людей, которые спешно продают или даже бросают всё, что у них есть, и без оглядки покидают обжитое место», - пишет Виктор Дяченко.

Полный текст статьи «Беженцы XXI века: великое украинское переселение» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что на Донбасс прибыла тяжелая военная техника, из 9 тыс. единиц полностью готовность имеют 94%. Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Роман Бочкала, отметив, что боевую технику составляют установки «Град», «Ураган» и Т-64.