06.11.2004 12:20
Чешский парлемент утвердил закон о переходе армии этой страны на контрактный принцип формирования. По этому закону с 2005 года призыв в армию и на альтернативную службу будет отменён, и в вооруженных силах страны останутся служить лишь профессионалы.

Принципиальное решение о профессионализации армии было принято чешским правительством в 2003 году и с тех пор последовательно проводилось в жизнь. В чешской армии, как и в российской, призыв проводился два раза в год: весной и осенью. Однако за последние годы срок службы чешских призывников сократился до полугода.



Не смотря на то, что закон ещё не вступил в силу, осеннего призыва в этом году уже не было. Последних новобранцев-срочников набрали в июне и демобилизуют их 22 декабря, чтобы они успели отметить Рождество в кругу семьи.



Целью военной реформы является сокращение численности армии и, как следствие, её бюджета. До конца следующего года личный состав должен уменьшиться до 35 тысяч человек. В прошлом году численность чешской армии составляла 61 тысячу человек, а в начале 90-ых - 200 тысяч, что превышало численность французских вооруженных сил.



Кроме солдат значительному сокращению подвергаются офицеры: министерство обороны заявляет, что хочет "перевернуть пирамиду с головы на ноги", имея в виду, что ещё в недавнее время офицеров в армии было больше, чем солдат. При этом все увольняемые офицеры получают очень хорошее выходное пособие.



За отмену обязательной военной службы проголосовало 43 из присутствовавших на заседании 46 сенаторов. За отмену альтернативной службы - 46 из 50. Для вступления закона в силу требуется, чтобы его утвердил президент Чехии Вацлав Клаус, но в том, что он поставит под документом свою подпись, никто не сомневается.