Украинскую «молочку» нельзя вывезти не только в Россию, но и в Европу - мнение
28.05.2014 12:40
Украинская молочная и животноводческая продукция не соответствует стандартам по микрофлоре. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA заявила директор Центра аграрных реформ, доктор экономических наук, профессор Любовь Молдаван.

По словам нашей собеседницы, в Европе сегодня наблюдается «молочное перепроизводство».

«Французские и бельгийские фермеры удобрят молоком поля, поскольку нет сбыта. Нам надо искать рынки или ориентироваться исключительно на внутренний рынок», - уверена директор Центра аграрных реформ.

Что касается проблем с выходом на российский рынок, то, по словам Любови Молдаван, РФ и раньше запрещала ввоз.

«Когда возникают какие-то проблемы, то «вы нам не уступаете — мы вам не уступим». Это плохо, конечно, надо решать этот вопрос. Если мы примем решение о вступлении в ЕС, тогда усложняется экспорт — возникают другие таможенные отношения, а таможенные отношения влияют на формирование цены», - объясняет профессор.

По мнению Любови Молдаван, необходимо снизить себестоимость украинской молочной продукции, которая связана со многими факторами.

«Как правило, молоком наши хозяйства заниматься не хотят — это хлопотное и затратное дело, и у нас на сегодняшний день преобладает молочная продукция, поступающая из личных крестьянских хозяйств. Это проблема, над которой мы бьемся уже десятилетия. И для того, чтобы ее решить, нужно ввести более жесткие требования к ведению сельского хозяйства. На это мы пока не идем», - отмечает наша собеседница.

Директор Центра аграрных реформ объясняет, что структура товарной продукции в капиталистических странах тоже регулируется: «Вы не имеете права перепахивать пастбища, не вносить органику и т. д. И все это связано каким-то образом с тем, что растениеводство сочетается с животноводством, и это все балансируется при помощи геополитики. Мы пока к этому не пришли в силу сопротивления крупного капитала, в силу того, что это дело затратное и хлопотное. Но мы придем к этому».

По мнению Любови Молдаван, производство продовольствия не может быть выгодным или невыгодным — это необходимо для жизнедеятельности человеческого организма. В случае же, если данное производство невыгодно, то должна быть господдержка.

«Продовольственная зависимость от других стран, как правило, не допускается. Каждая страна старается наладить это, как бы ни было это дорого. Производство риса, например, в Японии, в три раза дороже, чем в других странах, но она не допускает своей зависимости по рису от других стран. Продовольственная безопасность — прежде всего. Если это дорого, то тогда идет перераспределение отраслей, где стригут купоны, где зарабатывают, в пользу той отрасли, которая не такая прибыльная, но необходимая для жизни человека. У нас пока такого регулирования нет. Кто-то нам внушил в самом начале, что рыночная экономика в сельском хозяйстве — это такая же либерализация, как производство колготок. Такого нет нигде, особенно в странах, на которые мы равняемся. Производство продовольствия регулируется жестко в каждой стране», - резюмирует наша собеседница.



Напомним, ранее появилась информация о том, что вследствие снижения закупочных цен на молоко доход от реализации молока сельскохозяйственных предприятий сократился за месяц на 150 миллионов гривен.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ