Неуважение к правам собственности не придает оптимизма – экономист
28.05.2014 13:31
В основном влияние на аграрный сектор идет через политическую и макроэкономическую нестабильность, ведь когда идут военные действия, нелепо ожидать, что экономическая стабилизация будет расти быстрыми темпами. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.

Мы видим, сказал далее эксперт, что, «несмотря на получение первого транша от МВФ, все равно ситуация в банковском секторе остается напряженной. Соответственно, и ставки кредитования высокие, ограничение финансового ресурса в банковской системе».

Что касается непосредственного влияния, то, по мнению экономиста, «оно происходит в восточных регионах. Когда мы видим, что не слишком большое уважение к правам собственности, то это не придает оптимизма: засеять-то ты поле можешь, но ответа на то, кто будет собирать урожай, нет».

«Все это не стимулирует инвестиции в обработку земли. В большинстве своем полевые работы продолжаются, но фон для их проведения не очень благоприятный», - констатировал Владимир Лапа.

Что касается молочной продукции, то, по мнению специалиста, «в краткосрочной перспективе потребители могут выиграть».

Мы видим, пояснил свой тезис экономист, что «цены на молочную продукцию, в отличие от цен на многие другие виды продукции, не растут, хотя себестоимость производства молока растет».

Здесь, считает В. Лапа, «больше долгосрочные риски для потребителей, потому что если этот ценовой дисбаланс на рынке будет сохраняться (превышение себестоимости производства молока при снижении цен реализации), то у нас уменьшится количество коров, соответственно, мы будем увеличивать свою зависимость от импорта».

«А цены на импортную продукцию не могут быть сейчас низкими с учетом курса гривны», - резюмировал генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса.

Ранее СМИ сообщили о том, что вследствие снижения закупочных цен на молоко доход от реализации молока сельскохозяйственных предприятий сократился за месяц на 150 миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба "Украинского клуба аграрного бизнеса".


Также появилась информация, что вооруженные группировки планируют захватить зерновые склады, расположенные в Луганской области и принадлежащие Аграрному фонду. Об этом сообщает пресс-служба Минагропрода.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ