06.11.2004 12:41
Духовный лидер буддистов Далай-Лама XIV прибудет в Калмыкию 13 ноября в полдень и пробудет в Элисте до 17 ноября, сообщил накануне на открытии Дней тибетской культуры президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов. По его словам, Далай-Лама посетит несколько районов республики, встретится с верующими и освятит буддистские храмы.

Между тем представитель МИД РФ Михаил Троянский заявил, что вопрос о визите Далай-Ламы пока лишь "рассматривается". Дипломат особо подчеркнул, что в любом случае речь может идти исключительно о пастырской поездке. "Россия занимала и занимает принципиальную и последовательную позицию по проблеме Тибета. Считаем Тибет неотъемлемой частью КНР, а все происходящее там - внутренним делом Китая. Каких-либо официальных контактов с Далай-Ламой, которого мы рассматриваем только как религиозного деятеля, не поддерживается", - заявил представитель МИД.

Далай-Лама проживает в изгнании в Индии. С 1979 по 1996 гг. он посещал Россию семь раз, и даже был награжден советским орденом Дружбы народов. В последние годы под дипломатическим давлением Пекина Москва неоднократно отказывала ему в возможности посетить Россию, к неудовольствию буддистского населения Калмыкии и Бурятии.

По информации СМИ, бывший китайский лидер Цзян Цзэминь во время одной из встреч предложил Путину "выбирать между дружбой миллиарда китайцев и нескольких миллионов российских буддистов".