28.05.2014 15:59
СБУ пресекла попытку российских спецслужб вывезти в Москву несколько завербованных жителей Одесской области для подготовки к диверсионным действиям. Завербованным украинцам обещали неплохое вознаграждение.

Как сообщает пресс-центр СБУ, будущие диверсанты планировали в Москве пройти подготовку в одной из законспирированных спецшкол Министерства обороны России для совершения диверсионных и террористических актов в Донецкой области и Одессе.


Диверсионной группой, в составе 8 человек, руководил 45-летний гражданин Украины - бывший майор ВДВ, инструктор парашютной подготовки. Большинство участников группы раньше проходили службу в спецподразделениях Вооруженных сил.

Во время подготовки к поездке члены группы соблюдали меры строгой конспирации: использовали псевдонимы и разделялись на подгруппы. Однако сотрудники СБУ задержали диверсантов на Одесском железнодорожном вокзале.

В СБУ отметили, что после прохождения обучения каждому члену группы было обещано ежемесячное вознаграждение – $1 тыс. и отдельно «премиальные» по окончании.