28.05.2014 17:15
Европейская комиссия считает, что Украине стоит заплатить 50% долга за газ России до начала переговоров по цене на него с апреля 2014 года.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Брюсселе комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер, пишут "Украинские новости".

"Один партнер говорит "я заплачу, если будет честная цена", другой партнер - "я буду вести переговоры только после оплаты". Поэтому наше предложение, чтобы Украина заплатила 50% долга - 2 млрд долларов и потом обсуждала бы рыночную цену. Мы считаем, что это подходящий подход. Без оплаты счетов, не подлежащих сомнению, Украина, думаю, будет в плохой позиции", - сказал он.

Комиссар повторил, что считает неприемлемо высокой заявленную "Газпромом" с 1 апреля цену на газ для Украины в размере 485 долларов за тыс. куб. м против 268,5 доллара в январе-марте этого года.


"Это очень высокая цена. Украина, таким образом, ожидает предложений и переговоров о честной рыночной цене", - сказал Оттингер.

Также он отметил, что Еврокомиссия поддерживает Украину в расчете честной рыночной цены.

Как сообщало агентство Украина, Россия и ЕС ведут трехсторонние переговоры об урегулировании поставок газа.

Первый раунд переговоров состоялся 2 мая, однако не принес никаких результатов.

Во время второго раунда, состоявшегося 26 мая в Берлине, стороны приняли во внимание предложение Еврокомиссии, предусматривающее оплату Украиной до 30 мая 2 млрд долларов за российский газ и еще 0,5 млрд - до 7 июня с последующим обсуждением цены на газ с 1 апреля 2014 года.

Стороны должны сегодня сообщить о своем согласии или несогласии с таким предложением.