28.05.2014 18:15
Из Донбасса поступает информация о похищенном католическом священнике, а также о священнике-боевике. Является ли религия движущим фактором в восточном противостоянии?

Ответы на этот и другие вопросы журналистов PoloNews дал кандидат философских наук, политолог аналитической группы «Левиафан» Валентин Гладких.

«Я не стал бы переоценивать религиозный фактор, например, православие гундяевского образца в идеологии террористов, которые устроили сепаратистскую вакханалию в отдельных населенных пунктах Луганской и Донецкой областей. Более того, весьма сомневаюсь, что само слово "идеология" вообще применимо для обозначения хаотического, внутренне противоречивого набора мировоззренческих установок, которые обусловливают поведенческие модели малообразованных и малокультурных люмпенов, гопников, шпаны и мелких урок, составляющих костяк так называемых "народных" республик. Анализируя риторику "идеологов" и "лидеров" сепаратистов можно отметить лишь одно – все эти персоналии питаются традиционно российским блюдом – кашей в голове: тут прекрасно уживаются сталинизм с монархизмом, антифашизм с антисемитизмом, православие с вахаббизмом, а российский национализм с интернационализмом. Единственное, что связывает все эти взаимоисключающие идеи в нечто целостное – это нетерпимость и враждебность ко всему отличающемуся от "общепринятого" и "само-собою-разумеющегося», - сказал политолог.


Валентин Гладких резюмировал, что для того, чтобы стать жертвой "борцов за славянское единство и защитников православной веры" совсем необязательно быть католическим священником или поляком, достаточно просто иметь собственное мнение, отличное от мнения "большинства".