Почему сейчас так важно стабилизировать валютную сферу - экономист
29.05.2014 10:24
Кредиты МВФ, выделяемые Украине, преимущественно предназначены НБУ, а не правительству. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал экономист, директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

По словам нашего собеседника, на первом этапе, пока не произойдет то, что называется макроэкономической стабилизацией, говорить о том, что средства МВФ или Мирового банка будут направлены на внедрение той или иной ценовой политики, преждевременно.

«В ближайшее время вряд ли можно ожидать, что мы увидим какие-то правительственные интервенции», - отмечает эксперт.

В то же время, по мнению Василия Юрчишина, у нас, наконец, произойдет валютная стабилизация, курс гривны определенным образом успокоится, и есть основания думать, что даже снизится.

«Это, конечно, будет фактором успокоения на потребительских рынках, потому что сейчас значительное количество импортных цен завит от курса. Это курс, в который закладываются рыночные риски. Как только удастся стабилизировать валютную сферу, можно говорить об успокоении ценовой динамики. Другой момент, который здесь может быть, это административный принцип относительно коммунальных тарифов, но это, скорее, отводится на осень», - говорит экономист.

Полный текст материала «Когда экономика пробуксовывает, то и военное напряжение растет» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Петр Порошенко считает необходимым не тянуть с подписанием экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. По его мнению, такое подписание могло бы состояться сразу же после инаугурации нового Президента Украины.