Должен быть более строгий валютный контроль - мнение
29.05.2014 10:52
По факту в Украине уже давно есть плавающий курс. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал экономист, директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

Наш собеседник обращает внимание на то, что до февраля курс несмотря ни на что был фиксированным, и его упрямо удерживали на уровне 8 грн. Точно так же и сейчас — Центральный банк минимально работает на валютных рынках.

«Мне кажется, что его роль должна быть усилена, особенно учитывая то, что состоялось определенное наполнение валютных резервов, должен быть более строгий валютный контроль», - отмечает эксперт, добавляя, что контроль над использованием кредитного финансирования со стороны Центрального банка недостаточно эффективен.

«По факту у нас есть плавающий курс. И на сегодня, я думаю, что как раз это требование МВФ, по сути, выполнено, потому что у нас есть валютный курс, который, по моему мнению, достаточно гибкий. Он не противоречит тому, что Центральный банк в случае каких-либо шоковых колебаний может проводить интервенции или принимать какие-то другие меры — повышение процентной ставки, иногда повышение ставки обязательного резервирования и так далее. Т. е. есть моменты, которые нужно использовать. И в этом контексте, если бизнес будет видеть, что курс, хоть и гибкий, но лишенный шоковых колебаний, то это не будет отражаться на цене. Конечно, какие-то риски будут закладываться в цену, но они не будут иметь непредвиденный характер, так же, как и соответствующие курсовые скачки, потому что есть возможность более плавно сглаживать противоречия через гибкость, особенно то, что находится на балансе во внешнем секторе. Как раз ценовая динамика может быть более регулируемой, чем искусственное удержание неопределенного коридора», - отмечает Василий Юрчишин.

Полный текст материала «Когда экономика пробуксовывает, то и военное напряжение растет» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Петр Порошенко считает необходимым не тянуть с подписанием экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. По его мнению, такое подписание могло бы состояться сразу же после инаугурации нового Президента Украины.