Украина не может претендовать на роль ядерного изгоя – эксперт
29.05.2014 12:35
Украина должна заключить прямые соглашения о взаимопомощи по типу Южной Кореи – США и Японии - США, и тогда мы сможем обеспечить свою безопасность. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политолог Николай Михальченко, комментируя заявление экс-главы СБУ о том, украинское государство должно начать восстанавливать собственное ядерное оружие.

По мнению нашего собеседника, сейчас можно говорить о производстве ядерного орудия в Украине с разных точек зрения.

«Будет проводиться политика притеснения, как, например, к ядерному Ирану, и они не позволят ядерному оружию оказаться еще у одной страны. То есть Украина не может претендовать на роль ядерного изгоя. Нам лучше заключить прямые соглашения о взаимопомощи и развивать экономику, медицину, образование и т. д. То есть такое заявление Смешко может быть как гипотеза, но реально такая политика рассматриваться не может», - отмечает эксперт.

В то же время, политолог отмечает, что сейчас качество ядерных технологий позволяет Украине производить ядерное оружие.

«Тем более, что каждая АЭС производит плутоний, который является фактически готовым ядерным зарядом. Но создавать технологии производства ядерного орудия, хотя мы имеем и ядерную руду в Кировограде, имеем реакторы, технологии выработки ядерного оружия, было бы очень дорого. Конечно, можно сосредоточить все усилия не на решении социальных вопросов, а на производстве ядерного оружия, как это сделала Северная Корея. Израиль получил ядерное оружие фактически из рук США, потому что в США физики-ядерщики в основном евреи», - объясняет наш собеседник.

Николай Михальченко напоминает о том, что в период с 1992 по 1993 год он работал советником президента Украины Кравчука и руководителем службы внутренней политики.

«Тогда США, Россия, Франция и Англия выступили против нас объединенным фронтом и заставили нас сдать ядерное орудие. Кроме того, мы и не имели шансов удержать ядерное орудие. Дело вовсе не в ядерном чемоданчике, который находится в Москве. Надо было обслуживать это оружие, а для этого надо было иметь определенные технологии, чего на то момент создать в Украине было невозможно. Ядерный чемоданчик — это миф. Представители завода «Хартрон» в Харькове предложили нам изготовить такой же чемоданчик, тем более, что в основном российский ядерный чемоданчик изготавливался именно там. Но Кравчук понимал, что он не может ни удержать это оружие, ни выступить против объединенной коалиции ядерных государств - они не хотели расширения ядерного клуба, и мы пошли на то, чтобы ядерное оружие вывезти», - говорит эксперт.



Напомним, ранее появилась информация о том, что, по словам экс-главы Службы безопасности Украины Игоря Смешко, украинское государство должно начать восстанавливать собственное ядерное оружие, перевооружить армию и использовать это в дипломатических целях.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ