Что бы произошло, если бы Украина не уничтожила ядерное оружие - политолог
29.05.2014 12:42
Производство ядерного оружия затратное, но для Украины это посильная задача. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA озвучил политолог Александр Палий.

По мнению нашего собеседника, если бы Украина не уничтожила ядерное оружие, то у нас бы сейчас не было проблем из-за российской террористической агрессии.

«Весь мир видит, что гарантии Будапештского меморандума безопасности подвергаются большому сомнению. Я думаю, что, возможно, такая постановка вопроса была бы нам более интересна в дипломатии, чем в реальном получении ядерного оружия. Я считаю, что целью могло быть ускорение реакции мира и работа над получением Украиной реальных международных гарантий. Возможно, это не столько техническая задача, сколько элемент дипломатии», - полагает эксперт.

В то же время, отмечает Палий, мы должны понимать, какой будет реакция мира.

«Нам надо все просчитать прежде, чем на официальном уровне инициировать производство ядерного оружия», - говорит наш собеседник.

«Укрепление нашей обороноспособности укрепило бы стабильность в стране, потому что тогда бы агрессия со стороны России прекратилась», - резюмировал Александр Палий.



Напомним, ранее появилась информация о том, что, по словам экс-главы Службы безопасности Украины Игоря Смешко, украинское государство должно начать восстанавливать собственное ядерное оружие, перевооружить армию и использовать это в дипломатических целях.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ