Коррупцию можно победить в двух случаях - мнение
29.05.2014 13:00
Если человек уличен в коррупции, то его надо в судебном порядке лишать всех материальных благ, которые он получил. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил начальник кафедры истории государства и права Национальной академии внутренних дел, доктор исторических наук, профессор академик Академии исторических наук, заслуженный работник образования Украины Анатолий Чайковский.

По мнению нашего собеседника, наказание коррупционеров казнью является слишком жестоким методом.

«Отсидка в тюрьме, на мой взгляд, неэффективна: человек украл, посидел 2 года в тюрьме, вышел — и опять пользуется наворованными миллионами. То есть должно быть экономическое наказание. Также надо лишать таких людей лет на 10-15 права занимать соответствующие должности. А если казнить, то слишком много прольется крови», - уверен эксперт.

По мнению Анатолия Чайковского, коррупцию можно победить в двух случаях.

«Первый — когда для этого есть желание, прежде всего властных структур. И второй — когда для этого предпринимаются конкретные шаги, которые подтверждены и изучением исторического опыта, и непосредственно изучением опыта современного. нас коррупция процветала, процветает и, я думаю, что еще будет какое-то время процветать. Если борьба с коррупцией будет провозглашена не на словах, а на деле, путем проведения ее в высших эшелонах власти, тогда и «низы» подумают по этому вопросу», - резюмировал эксперт.



Ранее появилась информация о том, что 28 мая губернатор Днепропетровщины Игорь Коломойский разбирался с городскими чиновниками и коммунальными предприятиями. Заместитель председателя Днепропетровской ОГА по внутренней политике Борис Филатов на своей странице в Facebook написал, что неплохо было бы отправить некоторых чиновников в Китай для принудительного ознакомления с опытом по борьбе с коррупцией.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ