Нигде в мире репрессивные методы не пресекали коррупцию – мнение
29.05.2014 13:33
В нашей стране система власти и коррупции устроена так, что если на Западе для решения какой-то проблемы надо дать, то те, кому нужно дать, встают в линию, начинаешь от первого до десятого и решаешь свою проблему, а в Украине те, кому надо дать, стоят по кругу. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил журналист, главный редактор Киевского Телеграфа Владимир Скачко.

Об этом, напомнил наш эксперт, говорил в свое время мэр Киева Иван Салий.

К сожалению, констатировал Владимир Скачко, «если создана такая система, что коррупция является смазкой для работы любого государственного механизма, то коррупция неистребима. Чтобы коррупция ушла, должен исчезнуть запрос на нее как со стороны берущего, так и со стороны дающего».

«Господин Филатов (заместитель председателя Днепропетровской ОГА. – Ред.), предлагая отправлять чиновников в Китай, где за коррупцию расстреливают пачками, прежде всего, должен подумать о себе, любимом, - считает наш собеседник. - Это классическая ситуация: чья бы корова мычала, а чья бы молчала».

«Филатов набрал взяток, я уверен, на три расстрела с последующим повешением и вываливанием трупа в смоле и перьях, - убежден наш собеседник. - Это все чистейшей воды популизм человека, который обнаглел и чувствует полную безопасность, подкрепленную штыками наемников».

«Нигде в мире репрессивные методы не пресекали коррупцию — они уменьшали ее, вводили в разумные пределы, но это только с одной стороны», - заметил Владимир Скачко.

С другой стороны, сказал далее журналист, «если сохраняются механизмы принятия решения коррупционным путем, то это только увеличивает сумму мзды: если раньше можно было решить проблему за 100 рублей, то после ввода жестких мер уже решали за 500».

Сам В. Скачко, по его словам, «никогда никому и ничего не дал, но добивался всего, что мне нужно. Я тратил на это нервы, усилия, но добивался. Мне люди в частных беседах советовали дать, и это мне говорили те люди, которые, публично выступая, клеймили коррупцию».

«От двойных стандартов нужно избавляться у себя в душе — тогда все будет хорошо. Не бери и не давай — вот единственный для всех племен и времен закон», - подытожил главный редактор Киевского Телеграфа.

Ранее СМИ сообщили о том, что в среду, 28 мая, губернатор Днепропетровщины Игорь Коломойский разбирался с городскими чиновниками и коммунальными предприятиями. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель председателя Днепропетровской ОГА по внутренней политике Борис Филатов.


"Сегодня ИВК разбирался с городскими чиновниками и коммунальными предприятиями. По итогам совещания принято решение премировать граждан Медведчука, Лысого и Ко бесплатными авиабилетами в Пекин, где они будут в принудительном порядке просматривать видеофильмы о том, как КПК борется с коррупционерами", - написал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ