У нас на носу газовая война, и нам нужны надежные тылы – политолог
29.05.2014 13:41
В Украине идет война, кроме того, Россия заявила, что с 1 июня она вводит ограничение по потреблению Украиной газа, поэтому, вполне естественно, Украина сама с этим справиться не может, ей нужна интенсивная помощь Запада. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил политолог, директор Социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Поэтому, по мнению нашего эксперта, Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС сразу же после инаугурации нового президента Украины связано не с «честолюбием Порошенко, а с тем, что необходимо ввести новые экономические и международные отношения с ЕС, и только потом начать разговор с Россией».

То есть, констатировал политолог, «во всем виновата Россия: если бы Путина не назвал дату 1 июня, то не было бы такой спешки».

У нас, напомнил Виктор Небоженко, «на носу газовая война, и нам нужны надежные тылы. Украина готова идти на любые компромиссы с Западом, потому что ей грозит большая опасность со стороны России. России надо было давать нам возможность, но она нас упорно толкает в объятия Запада: то не верит в выборы, то в президента, то жестко нового президента и Украину ставит перед необходимостью газовой войны, поэтому, конечно, все и суетятся».

«Если бы Россия вела себя помягче, украинцы же очень доверчивые, а так с нами обращаются как с людьми, которым нельзя доверять, поэтому Украина так себя и ведет с Россией, хотя, мне кажется, ей это очень неприятно делать», - считает социолог.

То есть, пояснил г-н Небоженко, «мы подписываем экономическую часть соглашений, после чего мы имеем возможность перевести счетчики газа с украинской границы на российскую».

«Технологически этот вопрос уже решен, - проинформировал наш эксперт, - но нет юридической базы, потому что никто и никогда в жизни так не делал».

«Но после того, как мы заключаем договор, инспекторы ЕС появляются на границе с Россией — и с этой минуты все выяснения отношений по поводу кражи газа — это отношения ЕС и России, а не Украины», - резюмировал директор социологической службы "Украинский барометр".

Ранее СМИ сообщили о том, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС должно состояться сразу же после инаугурации нового президента Украины. Об этом сообщает пресс-служба Петра Порошенко, который лидирует по предварительным результатам голосования на внеочередных выборах в Украине.


"Подписание и введение в действие Соглашения, которое по сути является частью плана по модернизации Украины, и его имплементация предоставили бы возможность введения антикоррупционных мероприятий и пакета реформ уже в ближайшие сроки", - говорится в заявлении.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ