29.05.2014 14:12
На днях П. Порошенко, будущий президент Украины, озвучил первоочередные задания, которые он ставит перед собой. В их число входит: предотвратить дислокацию российских войск на территорию Украины, интеграция c ЕС, борьба с коррупцией и возвращение Крыма. Журналисты Polonews спросили эксперта, какая из поставленных задач является самой трудной, а может, даже нереальной в реализации, и каких неожиданностей от Петра Порошенко можно ожидать.

Специально для Polonews отвечал Александр Сушко, эксперт- международник.

- Нам нужно понять тот факт, что любая власть в Украине будет всегда обращаться к теме возвращения Крыма и считать это своим приоритетом. В независимости от того, возможно ли реализовать это в короткие сроки или же это займет какое-то неопределенное время. Кто бы ни стоял при власти в Киеве — этот вопрос будет декларироваться как приоритетный.

Относительно же преодоления последствий беспорядка в Донбассе, это затрагивает фактически все жизненные вопросы безопасности, стабильности. Поэтому это тоже очень важно.

Что касается коррупции, естественно, здесь нечего доказывать. Другое дело — до какой меры сам президент может возглавить процесс борьбы со взяточничеством или же предоставлять реальную помощь тем, кто своими знаниями и умением в состоянии с ней бороться. Потому что сейчас у нас все декларируют борьбу с коррупцией, но тех, кто реально знает, как это делать, не так уж и много. И здесь существует наибольшая опасность в том, что борьба с коррупцией может свестись к имитации. Новоизбранный президент должен всем подать собственный пример. А именно, так как он является крупным предпринимателем и собственником больших промышленных активов, президентом, который должен быть освобожден от бизнес обязательств, должен продать свои бизнес-активы для того, чтобы избежать конфликтных интересов в будущем. А именно конфликт интересов в Украине является основным источником коррупции. Срастание власти и крупного капитала является основным источником коррупционной политики Украины. Поэтому именно здесь новоизбранный президент может много кому подать пример и далее поддерживать необходимый градус в борьбе с коррупцией, между прочим, задействовав общественные организации, которые имеют опыт. На сегодняшний день проводятся достаточно серьезные дискуссии о том, кто, как и каким образом ведет борьбу с коррупцией. И важно, чтобы это была настоящая борьба с коррупцией, а не только лишь создание дополнительных рабочих мест для знакомых людей.


По поводу неожиданностей от нового президента, то однозначно будут какие-то кадровые неожиданности, и, думаю, что это произойдет достаточно скоро. Но это не главное. Главное, чтобы эти неожиданности были приятными неожиданностями. Но на сегодня у нас нет каких-либо иллюзий относительно того, что новоизбранный президент Порошенко - это какой-то идеальный человек. У нас нет ожиданий, что он с самого начала будет все делать безошибочно. Поэтому чем меньше он будет делать ошибок и чем больше правильных шагов, тем больше будет приятных неожиданностей.