29.05.2014 16:00
На днях П. Порошенко, будущий президент Украины, озвучил первоочередные задания, которые он ставит перед собой. В их число входит: предотвратить дислокацию российских войск на территорию Украины, интеграция c ЕС, борьба с коррупцией и возвращение Крыма. Журналисты Polonews спросили эксперта, какая из поставленных задач является самой трудной, а может, даже не реальной к реализации и каких неожиданностей от Петра Порошенко можно ожидать.

Специально для Polonews на вопросы отвечал Ян Пекло, председатель Фонда Польско-Украинского Сотрудничества PAUCI:

- Прежде всего, для Украины сейчас главное удержать целостность страны и сдержать драматический ход событий в Восточной Украине. Без какого-либо натиска с Запада и ЕС на Россию это сделать практически невозможно. Россия хочет привести к дестабилизации Украину, чтобы она не стала демократической, развивающейся страной, которая зарабатывает на Договоре об ассоциации и где бы люди жили лучше и безопаснее. Путин не может этого допустить, потому что боится. Если Украине удастся, то россияне тоже захотят сбросить его, увидев, что ЕС не так плох.

Относительно реализации Договора об ассоциации, очень важным элементом является борьба с коррупцией. А это означает изменение целой системы правительства Януковича и всей государственной традиции, а также роли олигархов. Это сложное задание, но оно не является невозможным. Оно требует общественной мобилизации и решительных шагов. Грузии это удалось, и мы надеемся, что удастся и Порошенко. Невзирая на то, что сам Порошенко олигарх, он понимает, что теперь, если он хочет войти в историю как хороший президент, должен вести себя иначе, чем предыдущая власть Украины, и считаться с мнением общества.

Относительно возвращения Крыма - это важно. Но теперь это просто высказывание мнения. Он как президент Украины не может сказать, что откажется от Крыма, потому что это бы плохо восприняли. Следовательно, это важно, что он подчеркнул, что Крым оккупирован и что он будет бороться за возвращение Крыма в Украину. И так следует поступать, так же, как грузины не отреклись Абхазии и Южной Осетии и считают их оккупированными территориями. Если мы позволим России утвердить эти факты, то она будет продолжать такого рода действия, пока вся Европа не станет Русской.


- Что мы можем ожидать от Порошенко?

Это был международный альянс Порошенко с Кличко и их встреча с Фирташем, который, несомненно, является мафиози. Это неожиданно и до конца не имеет объяснения, потому что мы не знаем, о чем здесь идет речь. Я думаю, что от каждого политика мы можем ожидать неприятных неожиданностей или приятных. Зато, действительно, Порошенко имеет в этот момент огромный кредит доверия, и важно, чтобы он его просто не растратил.