Ситуация на востоке влияет на ценообразование в Украине - эксперт
30.05.2014 12:25
Ситуация на востоке Украины негативно влияет на ожидания населения, на валютную и ценовую политику. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал экономист, директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

«Есть очень четкий треугольник: валюта — политика (в том числе и военная) — экономика. Поэтому политическая обстановка крайне негативно влияет на экономические ожидания, не дает работать на нормальном уровне. Точно так же, когда экономика пробуксовывает, то и военное напряжение растет, потому что часть противостояния как раз связана со слабой экономической динамикой, которая влечет за собой экономические неприятности, проблемы с социальным обеспечением, с выплатой зарплат и прочее», - отмечает наш собеседник.

«Точно так же и валютный курс, который то успокаивает людей, то нервирует. Поэтому, конечно, ситуация на востоке негативно влияет на ожидания населения, на валютную и ценовую политику», - добавляет Василий Юрчишин.

Полный текст материала «Когда экономика пробуксовывает, то и военное напряжение растет» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Петр Порошенко считает необходимым не тянуть с подписанием экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. По его мнению, такое подписание могло бы состояться сразу же после инаугурации нового Президента Украины.