01.06.2014 10:30
Вертолет Ми-8 разбился в Мурманской области России. По предварительным данным, пострадали 18 человек.

«Авиакатастрофа произошла в 7:45 по Москве в Терском районе рядом с населенным пунктом Восточное Мунозеро. Предварительно пострадали все 18 человек, находившихся на борту, из них двое госпитализированы, судьба остальных неизвестна. Ведутся поиски», - сообщили в региональном управлении МЧС России, пишут Подробности.

В списках пассажиров разбившего в Мурманской области вертолета Ми-8 значатся замгубернатора региона Сергей Скоморохов, а также другие высокопоставленные региональные чиновники и представители ОАО «Апатит».

В то же время, врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун объявила о проведении экстренного совещания в правительстве из-за возможной гибели замглавы региона при падении вертолета, сообщил источник.

«Есть основания полагать, что в авиакатастрофе погиб заместитель губернатора Сергей Скороморохов», - сказал он.

Между тем, как сообщил источник в экстренных службах региона, вертолет пропал еще накануне вечером.




«Около 21:00 по Москве субботы вертолет вылетел из Мурманска в направлении населенного пункта Канозеро. Изначально на его борту находилось девять человек, в том числе пять членов экипажа. По маршруту он совершил посадку на площадке «Пятка», где взял на борт еще несколько человек, однако до конечного пункта назначения так и не добрался. Предположительно вертолет мог упасть в одно из озер», - сказал источник.

Как сообщил источник в экстренных службах региона, двоих пассажиров разбившегося в Мурманской области вертолета Ми-8 спасли авиационные кресла.

«Два пассажира вертолета, обнаруженных рыбаками сразу же после крушения, дрейфовали по поверхности воды в авиационных креслах, к которым были пристегнуты. Если бы не эти кресла, они бы, скорее всего, утонули», - сказал он.

Он сообщил, что обнаруженные пассажиры получили сочетанные травмы.



«По предварительным данным, один из них находится в тяжелом состоянии, еще один - в состоянии средней тяжести», - сказал источник.