Украина отмечает День защиты детей
01.06.2014 11:20
Сегодня, 1 июня, в мире отмечают международный День защиты детей. День был учрежден Международной демократической организацией женщин в 1949 году, День защиты детей впервые провели в 1950. Практически сразу инициатива была поддержана ООН.

В Украине День защиты детей отмечается с 1998 года, пишет УНИАН.

Сегодня десятки стран во всем мире, в том числе и Украина, проводят различные мероприятия с целью обратить внимание общественности на проблемы и необходимость защиты прав несовершеннолетних.

Сегодня перед Украиной стоят новые вызовы в сфере защиты прав детей в связи с эскалацией насилия поддерживаемого Россией насилия и боевых действий на территории Донецкой и Луганской областей.

В частности, по данным бывшего уполномоченного президента по правам детей Юрия Павленко, в результате боевых действий на востоке и оккупации Крыма были нарушены права почти миллиона детей, в частности, право на образование и здравоохранение. В районах активности террористов жизнь детей подвергается непосредственной угрозе.

Так, Павленко считает, что в районе боевых действий существует угроза использования детей в путинской технологии «живого щита», сообщает Радио Свобода. Напомним, в марте президент России Владимир Путин заявил, что его войска в Крыму будут стоять за спинами женщин и детей и «пусть они (украинские войска - ред.) попробуют стрелять в женщин и детей».



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что 175 детей из города Славянск Донецкой области прибыли в Симферополь. Эту информацию подтвердила руководитель информационной службы МДЦ «Артек» Татьяна Григорец. По ее словам, дети прибыли поездом Луганск-Симферополь. Представители «Артека» только встречали группу. Однако на отдых детей отправили в Форос. Где они там будут отдыхать, Григорец не уточнила.