02.06.2014 09:26
Российские ракеты с ядерным зарядом не полетят, если Украина не будет их обслуживать. Одной из таких ракет-носителей является «Воевода».

Это межконтинентальная баллистическая ракета наземного базирования. Она единственная способна преодолеть противоракетную оборону США. 83% российских боеголовок переносят именно эти ракеты-носители. Но «Воевода» изготовлена в Украине, пишет УНИАН со ссылкой на ТСН.

Сам носитель, система боевых блоков индивидуального наведения, а их 10 в каждой ракете, а также система управления - украинские. Разработчиком ядерного щита России является Днепропетровское КБ «Пивденнэ». А изготовлены «Воеводы» на Днепропетровском «Пивденмаше».

Супернадежную систему наведения, которая способна работать даже в условиях ядерных взрывов и стоит на вооружении России, создал харьковский «Хартрон».

Еще одну ракету, которую на Западе называют «Сатана», тоже разработали в Украине. Ее запускают сложным минометным стартом.

Все это страшное и мощное оружие, которым Кремль в последнее время угрожает миру, изготовлено в период 70-х и 80-х годов и требует постоянного технического обслуживания. За «Воеводами» до недавнего времени ухаживали специалисты КБ «Пивденнэ» и завода «Пивденмаш». Только благодаря этому ракеты, чей срок годности истек десятилетия назад, до сих пор в рабочем состоянии.



Но если украинские специалисты прекратят их обслуживать, Россия потеряет весь ядерный арсенал. Ракеты в лучшем случае не полетят.