Центральная власть Украины уже прохлопала федеративность - мнение
02.06.2014 12:32
В Украине сегодня возможно конфедеративное устройство, и то при желании Запада. Об этом в комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил юрист, экс-депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым Олег Родивилов.

По мнению нашего собеседника, «центр сейчас ничего не решает».

«Сегодня уже повышены цены на газ, на электричество, уменьшены зарплаты притом, что европейское право не позволяет уменьшать размеры зарплат», - отмечает экс-депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым.

Комментируя заявление народного депутата «УДАРа» Сергея Куницына насчет того, что в вопросе возврата Крыма в состав Украины сегодня можно рассчитывать только на международные организации, Родивилов отмечает следующее:

«Куницын не то что раскрыл карты, а просто обнародовал, что других способов воздействовать на Россию, кроме т.н. международной площадки - США и стран Западной Европы, - у них нет. Силы нет и, по большому счету, и права-то нет, потому что госпереворот, случившийся в феврале, лишил их этого права», - говорит юрист.

По мнению экс-депутата, Петр Порошенко является производной нелегитимного парламента, правительства и избирательной нелегитимной комиссии, упраздненной нелегитимным Конституционным судом.

«Явочным порядком они какую-то часть территории Украины контролируют и называют ее территорией всей Украины. У меня возникает вопрос: когда одна за другой, в том числе и Львовская область, будут постепенно уходить из состава Украины, кто будет платить внешний долг? Лучше бы Сергей Владимирович об этом задумался, хотя, конечно, это не его вопрос. Он в последнее время все потерял — и свои надежды, и свои средства какие-то, поэтому он будет уповать только на международные факторы», - отмечает господин Родивилов.

По словам экс-депутата Верховной Рады Автономной Республики Крым, Украина за последние 3 месяца дважды меняла свои географические очертания.

«На мой взгляд, запущен принцип «домино», и последний будет платить внешний долг. Поэтому я не вижу серьезности в его заявлениях, но все-таки Украина — какая-то часть нашего отчества, и было бы обидно, если бы она ликвидировалась как таковая. Хотелось бы, чтобы было меньше дыма, огня и крови», - резюмировал наш собеседник.



Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению доверенного лица Петра Порошенко, народного депутата «УДАРа» Сергея Куницына, при Президенте России Владимире Путине вернуть Крым сложно, и в этом вопросе можно рассчитывать только на международные организации.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ