08.11.2004 08:45
Кандидат в президенты Украины Роман Козак обратился в Центральную избирательную комиссию с жалобой по поводу нарушения избирательного законодательства (в соответствии со ст.103 Закона Украины "О выборах Президента Украины").
В его жалобе, в частности, сказано:

6 ноября 2004 года в г. Киеве на Майдане Незалежности состоялся митинг в поддержку кандидата на пост Президента Украины Ющенко В. А. Во время митинга применялась атрибутика, используемая кандидатом на пост Президента Украины Ющенко В. А. в его предвыборной агитации: флаги с надписями "Так!", транспаранты с надписями: "Разом із Ющенком до перемоги", "Час перемагати", "Вірю, знаю, можемо!".

На этом митинге выступали кандидат на пост Президента Украины Ющенко В. А., кандидат на пост Президента Украины А. Мороз, лидер коалиции "Сила народа", народный депутат Украины Ю. Тимошенко.

Р. Козак просит признать действия кандидатов на пост Президента Украины Ющенко В. А. и кандидата на пост Президента Украины А. Мороза неправомерными, поскольку их действиями грубо нарушены установленные Законом "О выборах Президента Украины" требования к порядку проведения агитации, "что непосредственно ущемляет мои права как кандидата на пост Президента Украины на равные и справедливые выборы".
Приводя целый ряд цитат из выступлений В. Ющенко, А. Мороза и Ю. Тимошенко, Р. Козак пришел к выводу, что как сам митинг, так и выступления кандидата на пост Президента Украины Ющенко В. А., кандидата на пост Президента Украины А. Мороза и лидера коалиции "Сила народа", народного депутата Украины Ю. Тимошенко - явные меры агитации, направленные на поддержку кандидата на пост Президента Украины Ющенко В. А. и содержащие призывы к народу Украины голосовать за кандидата на пост Президента Украины Ющенко В. А.

Действия непосредственно кандидата на пост Президента Украины Ющенко, являющегося организатором митинга - явной меры активной агитации, который проводился непосредственно им и в его поддержку, а также действия кандидата на пост Президента Украины А. Мороза недопустимы, поскольку:

В соответствии с частями 3-4 статьи 57 Закона Украины "О выборах Президента Украины" агитация перед повторным голосованием начинается со дня, следующего за назначением повторного голосования, и заканчивается в 24 часа последней пятницы перед днем повторного голосования.

Предвыборная агитация в период избирательного процесса вне сроков, установленных в этой статье, запрещается.

Частью 17 статьи 64 этого Закона прямо запрещено проведение активной агитации (публикация агитационных материалов в средствах массовой информации, распространение избирательных листовок, расклеивание избирательных плакатов, публичные призывы голосовать "за" или "против" кандидатов на пост Президента Украины) и распространение политической рекламы со времени прекращения предвыборной агитации.

На сегодня в соответствии со статьей 84 Закона Украины "О выборах Президента Украины" не объявлены и не обнародованы официальные результаты первого тура голосования выборов Президента Украины, повторное голосование не назначено.

В соответствии со статьей 58 Закона Украины "О выборах Президента Украины" предвыборная агитация может осуществляться в любой форме и любыми средствами, не противоречащими Конституции Украины и законам Украины.
В соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 56 Закона Украины "О выборах Президента Украины" Центальная избирательная комиссия объявляет предупреждение кандидату на пост Президента Украины в случае проведения кандидатом на пост Президента Украины партией (блоком), выдвинувшей кандидата на пост Президента Украины, прямой или опосредствованной предвыборной агитации вне сроков, установленных статьей 57 этого Закона.

На основании приведенного, руководствуясь п.7. ч.3 ст.56, статьями 57, 58, 64, 84, 103 Закона Украины "О выборах президента Украины", Р. Козак просит Центральную избирательную комиссию принять жалобу к рассмотрению и удовлетворить ее, признать действия кандидата на пост президента Украины Ющенко В. А., кандидата на пост президента Украины А. Мороза в связи с вышеуказанными обстоятельствами неправомерными, поскольку они не соответствуют требованиям Закона Украины "О выборах Президента Украины", и объявить кандидату на пост президента Украины Ющенко В. А. и кандидату на пост президента Украины А. Морозу предупреждения.

"Укринформ"